Klasse für Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften

Die Klasse für Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften umfasst die folgenden Fachgruppen:

  • Bauingenieurwesen
  • Elektrotechnik und Informationstechnik
  • Informatik
  • Maschinenbau und Verfahrenstechnik
  • Materialtechnik
  • Volkswirtschaftslehre
  • Betriebswirtschaftslehre

Sekretar: Professor Dr.-Ing. Jochen Kreusel

Stellvertretende Sekretarin: Professor Dr. Caren Sureth-Sloane

Aufgenommen zwischen und
Name
Fachgruppe
Mitgliederstatus
Albach, Horst †
Betriebswirtschaftslehre
Korrespondierend
Backhaus, Klaus
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Baetge, Jörg
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Becker, Jörg
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Biermann, Dirk
Ordentlich
Böhme, Johann F.
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Brecher, Christian
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Brinkmann, Ralf-Peter
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Christ, Hans-Jürgen
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Donges, Juergen B. †
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Dössel, Olaf
Elektrotechnik und Informationstechnik
Korrespondierend
Eggeler, Gunther
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Eichhorn, Friedrich †
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Ermert, Helmut
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Falk, Armin
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Gries, Thomas
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Hanswille, Gerhard
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Hartmann, Dietrich
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Haucap, Justus
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Hegger, Josef
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Heime, Klaus
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Hildenbrand, Werner
Volkswirtschaftslehre
Korrespondierend
Höfflinger, Bernd
Elektrotechnik und Informationstechnik
Korrespondierend
Hotz, Günter
Mathematik, Informatik
Korrespondierend
Katoen, Joost-Pieter
Ordentlich
Kempf, Alexander
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Kobbelt, Leif
Informatik
Ordentlich
Kopp, Reiner
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Krämer, Walter
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Kreusel, Jochen
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Kugeler, Kurt
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Kunze, Ulrich
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Lagunas, Miguel Angel
Elektrotechnik und Informationstechnik
Korrespondierend
Leonhardt, Steffen
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Lunze, Jan
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Marquardt, Wolfgang
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Mathar, Rudolf
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Mathis, Wolfgang
Elektrotechnik und Informationstechnik
Korrespondierend
Meißner, Udo F.
Bauingenieurwesen
Korrespondierend
Meschke, Günther
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Meyer auf der Heide, Friedhelm
Informatik
Ordentlich
Mokwa, Wilfried
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Moldovanu, Benedict
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Monien, Burkhard
Informatik
Ordentlich
Morik, Katharina
Informatik
Ordentlich
Neugebauer, Jörg
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Neumann, Peter
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Noll, Tobias
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Ockenfels, Axel
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Palkovits, Regina
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Pellens, Bernhard
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Pfingsten, Andreas
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Pischinger, Franz
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Pischinger, Stefan
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Poprawe, Reinhart
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Raabe, Dierk
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Rammig, Franz Josef
Informatik
Ordentlich
Rank, Ernst
Bauingenieurwesen
Korrespondierend
Reese, Stefanie
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Riedel, Nadine
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Ritter, Helge
Informatik
Ordentlich
Sadowski, Gabriele
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Sasse, Martina Angela
Mathematik, Informatik
Ordentlich
Schmidt, Christoph M.
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Schmitt-Landsiedel, Doris
Elektrotechnik und Informationstechnik
Korrespondierend
Schnabel, Isabel
Volkswirtschaftslehre
Korrespondierend
Schreckenberg, Michael
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Schröder, Wolfgang
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Schumann, Andreas
Bauingenieurwesen
Ordentlich
Schweizer, Urs
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Sinn, Hans-Werner
Volkswirtschaftslehre
Korrespondierend
Stratmann, Martin
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Sureth-Sloane, Caren
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Thonemann, Ulrich W.
Betriebswirtschaftslehre
Ordentlich
Ting, Lu
Mathematik, Informatik
Korrespondierend
Tschulik, Kristina
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
Urban, Knut
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich
van der Aalst, Wil
Informatik
Ordentlich
von Braun, Joachim
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
von Weizsäcker, Carl Christian
Volkswirtschaftslehre
Ordentlich
Wagner, Richard
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Korrespondierend
Waser, Rainer
Elektrotechnik und Informationstechnik
Ordentlich
Weber, Axel A.
Volkswirtschaftslehre
Korrespondierend
Weck, Manfred
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Ordentlich
Winter, Martin
Ordentlich
Wittig, Sigmar
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Korrespondierend
Wuttig, Matthias
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Ordentlich