Klasse für Geisteswissenschaften

Die Klasse für Geisteswissenschaften umfasst die folgenden Fachgruppen:

  • Theologie
  • Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
  • Historische Wissenschaften
  • Philologische Wissenschaften
  • Rechtswissenschaften

Sekretar: Professor Dr. Jürgen Hammerstaedt

Stellvertretende Sekretarin: Professor Dr. Monika Schmitz-Emans

Aufgenommen zwischen und
Name
Fachgruppe
Mitgliederstatus
Angenendt, Arnold †
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Bauer, Thomas
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Baumstark, Reinhold
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Korrespondierend
Becher, Matthias
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Beintker, Michael
Theologie
Ordentlich
Benedikt XVI, Seine Heiligkeit
Theologie
Korrespondierend
Bentz, Martin
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Bergdolt, Klaus
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Berges, Ulrich
Theologie
Ordentlich
Besch, Werner
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Beutel, Albrecht
Theologie
Ordentlich
Birley, Anthony R. †
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
Bonavides, Paulo †
Rechtswissenschaften
Korrespondierend
Brzoska, Matthias
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Dassmann, Ernst
Theologie
Ordentlich
Di Fabio, Udo
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Echterhoff, Gerald
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Emmerich, Reinhard
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Endreß, Gerhard
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Faist, Thomas
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Falkenburg, Brigitte
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Korrespondierend
Feo, Michele
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Gadebusch Bondio, Mariacarla
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Gärditz, Klaus Ferdinand
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Geppert, Dominik
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
Graefe, Erhart
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Gramelsberger, Gabriele
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Großfeld, Bernhard
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Grube, Nikolai
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Haferkamp, Hans-Peter
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Hammerstaedt, Jürgen
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Hannick, Christian
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Heftrich, Eckhard
Literatur
Korrespondierend
Heine, Bernd
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Heintz, Bettina
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Korrespondierend
Hellenkemper, Hansgerd
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Hentschel, Frank
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Hey, Johanna
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Hildebrand, Klaus
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Hogrebe, Wolfram
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Honecker, Martin †
Theologie
Ordentlich
Honnefelder, Ludger
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Isensee, Josef
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Jaeschke, Walter
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Korrespondierend
Jäger, Thomas
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Jakobs, Günther
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Jansen, Nils
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Kablitz, Andreas
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Kaufmann, Franz-Xaver
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Klaus, Konrad
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Koenen, Ludwig
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Kölzer, Theo
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
König, Bernhard
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Kreiner, Josef
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Kreß, Claus
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Küpper, Joachim
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Lebek, Wolfgang Dieter
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Lehmann, Gustav Adolf
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
Lehmann, Christian
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Lengeler, Rainer
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Löwer, Wolfgang
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Lübbe, Hermann
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Luig, Klaus
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Lützeler, Paul Michael
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Mansel, Heinz-Peter
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Meier-Staubach, Christel
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Menke, Karl-Heinz
Theologie
Ordentlich
Meyer-Drawe, Käte
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Mielsch, Harald
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Morsey, Rudolf
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
Niemöller, Klaus Wolfgang
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Nußberger, Angelika
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Oestmann, Peter
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Ossenbühl, Fritz
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Pawlik, Michael
Rechtswissenschaften
Korrespondierend
Peters, Ursula
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Poeschke, Joachim
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
Prütting, Hanns
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Quante, Michael
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Quast, Bruno
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Reichl, Karl
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Rosen, Klaus
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Rothe, Hans †
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Sagaster, Klaus
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Sandkaulen, Birgit
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Satzinger, Georg
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Schambeck, Herbert
Rechtswissenschaften
Korrespondierend
Schermaier, Martin
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Schmidt, Jürgen Erich
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Schmidt-Haberkamp, Barbara
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Schmitz, Christine
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Schmitz-Emans, Monika
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Schöllgen, Georg
Theologie
Ordentlich
Schöne, Albrecht
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Siep, Ludwig
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Söding, Thomas
Theologie
Ordentlich
Solin, Heikki Lauri Abel
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Speer, Andreas
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Sproede, Alfred
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Steel, Carlos
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Stern, Klaus
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Stichel, Rainer
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Stichweh, Rudolf
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Stieldorf, Andrea
Ordentlich
Stollberg-Rilinger, Barbara
Historische Wissenschaften
Korrespondierend
Storch, Anne
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Thiergen, Peter
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Thimm, Caja
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Tipke, Klaus †
Rechtswissenschaften
Korrespondierend
von Scheliha, Arnulf
Theologie
Ordentlich
Vössing, Konrad
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Wagner, Gerhard
Rechtswissenschaften
Korrespondierend
Wagner-Egelhaaf, Martina
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Walther, Gerrit
Historische Wissenschaften
Ordentlich
Waltos, Stanislaw
Rechtswissenschaften
Korrespondierend
Wegera, Klaus-Peter
Philologische Wissenschaften
Ordentlich
Weinrich, Harald †
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Widlok, Thomas
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Wiedemann, Herbert †
Rechtswissenschaften
Ordentlich
Wolter, Michael
Theologie
Ordentlich
Woopen, Christiane
Philosophie, Pädagogik, Gesellschaftswissenschaften
Ordentlich
Worstbrock, Franz-Josef
Philologische Wissenschaften
Korrespondierend
Zwierlein, Otto
Philologische Wissenschaften
Ordentlich